3 сент. 2007 г.

Записалась на IELTS на 3 ноября

Ну что ж, я окончательно приняла решение сдавать IELTS 3-го ноября и уже подала заявку!

Экзамен будет проходить в школе, где я беру уроки Speaking с американкой. У них же есть подготовительные курсы IELTS. Но я договорилась брать только модуль Writing, так как Speaking у меня уже есть, а Reading и Listening в моём случает не требует подготовки с преподавателем. Еще я собираюсь ходить в группу Upper Intermediate 2 раза в неделю, просто, для учебы (после сдачи экзамена я ее не брошу). Группу эту ведет та же американка. Итого, я считаю, что плотность занятий у меня получается очень хорошая и я смогу подготовиться и сдать на нужные мне семерки.

В данный момент я делаю для подготовки:

  • слушаю подкасты Канадского радио (The Link) и Британского BBC

  • смотрю фильмы ТОЛЬКО в оригинале БЕЗ титров

  • Читаю нужную мне информацию и книги на английском

  • Делаю пробные тесты IELTS

  • Повторяю уроки мультимедийного курса REWARD, читаю различные Colledge Handbooks по грамотному письму и составлению деловых писем, делаю упражнения из учебника Advanced Grammar in Use

  • Читаю и разбираю по косточкам уже готовые ессе на 7-ку (можно найти на IELTS Blog)

  • Тренируюсь писать эссе.



С тренировкой эссе пока всё плохо. Всё-таки трудно привыкнуть к тому, что всё, что от тебя требуется написать - это пару-тройку банальностей, подкрепить их примерами и кратко высказать своё мнение. В советских школах и вузах от тебя всегда ждали не иначе как гениальных словоизлияний, а не можешь - так молчи лучше. Это ОЧЕНЬ трудно перебороть в себе! Пока у меня получается медленно и со скрипом. Да и слов около 350 вместо 250... В общем, надо на это подналечь. На 6-ку то я точно напишу, но надо-то 7!

Пробные тесты по Reading и Listening показывают, что я вполне могу рассчитывать на 7 или даже 8 так как я традиционно делаю 5-7 ошибок.
Что касается Reading, я поняла, что сканирование текста и skimming - это не для меня. Сначала мне требуется быстро прочитать весь текст целиком, чтобы вникнуть. А потом уже отвечать на вопросы методом сканирования. Времени вполне хватает. С вариантами ответов NG тоже нет таких уж проблем, как многие кричат. Нет ответа на вопрос - значит Not Given, вот и всё.

По поводу подкастов. Мне очень нравится The Link от RCI и мне каждодневных 40 минут этой передачи вполне хватает, чтобы слушать в iPod по дороге на работу и обратно. Но всё-таки надо найти что-то наподобие именно с британским акцентом. И я столкнулась с тем, что не могу найти ничего приличного на BBC, чтобы мне было интересно слушать. А было бы мне интересно что-нибудь научно-популярное, природоохранное или какие-нибудь local news, но чтобы всё это было позитивное. Но всё, что я находила оказалось каким-то унылым и политизированным, даже специальная передача про блоги на BBC. А если весёлое и интересное - то оно минут на 5 всего.
Не то, чтобы я совсем плевала на мировые проблемы, но от того, что они будут мне портить настроение еще и на английском - в мире легче жить не станет. Пойду сейчас искать на австралийском ABC, а то они все выходные были в дауне...