17 янв. 2008 г.

Сдача IELTS в Харбине (Китай): Купила путевку

Я купила путёвку в Китай, чтобы ехать сдавать IELTS. Теперь можно уже окончательно подбить расходы.
Путевка стоила мне 16523 рубля. С 7 по 10 марта. Сам IELTS - 8 марта, Speaking могут сделать в тот же день или поставят на следующий день.
В сумму входит:
- авиабилет;
- аэропортовый сбор (да, в нашем дебильном международном терминале берут 850 рублей за пользование аэропортом. Не иначе за то, что мы там натоптали и пару раз в туалет сходили);
- виза;
- гостиница 3* (Gloria Inn) с завтраками (шведский стол);
- услуги переводчика по встрече в аэропорту и трансфер в гостиницу и обратно, помощь при заселении;
- страховка на $15000.

Сам экзамен мне обошелся в 5500 рублей.

Итого за IELTS: 22023 рублей.

16 янв. 2008 г.

Подготовка к TEF: изучение французского языка с "нуля"

В последнее время мне на глаза попались 2 заслуживающих внимания метода самостоятельного изучения французского языка с "нуля". Они слегка противоречат друг другу, но я в каждом нашла для себя что-то подходящее и, так сказать, "объединила бренды" (только не просите меня писать наработки, я нифига не методист, с института это ненавижу, в голове у меня всё на интуитивном уровне).
Первый метод - "Моделино" - подходит для изучения вообще любого иностранного языка. Смысл его состоит в НЛП-моделировании носителей языка, увиденных в видео и услышанных в аудио. Я вовсе не специалист в НЛП, мало того, я всегда избегала людей, занимающихся НЛП, так как по какому-то странному совпадению все они были весьма мерзопакостные личности и все время чего-то от меня хотели. Но потом, после прочтения метода, я своими нифига не продвинутыми с точки зрения прогрессивного человека мозгами уловила смысл: здесь меня никто напрягать не собирается, мне предлагают самой понапрягаться и смоделировать из себя ребенка, который осваивает свой первый язык. Весьма интересно! Рекомендую посетить сайт со всеми подробностями:
http://project-modelino.com/

Второй метод - Rapid Language Learning - предложен человеком, который за 10 месяцев выучил французский язык до нужного ему уровня... читая Гарри Поттера. Ну, не будем кривить душой, он не только Гарри Поттера читал, а много (но не сильно) другой полезной литературы. И все свои шаги он очень подробно, красочно и душещипательно изложил в вышеупомянутой статье. В некоторых местах я даже рыдала, честно :)
У него прекрасный английский слог, приятно почитать! Тоже рекомендую настоятельно. Я упомянула, что человек этот - русскоязычный?
Читаем и осваиваем тут:
http://mirror.mricon.com/french/

Надо сказать, что авторы обоих методов TEF успешно сдали, автор последнего живет в Квебеке, ведет блог.

14 янв. 2008 г.

Регистрация на IELTS в Харбине (Harbin, China)

Ну вот, ценой уймы нервных клеток эпопея регистрации на IELTS "хоть куда-нибудь" закончена! Я официально зарегистрировалась на Харбин, что на северо-востоке Китая, на 8 марта :)
Цена вопроса - 5500 рублей. Около 5000 - сам экзамен, 500 - агенту-китайцу, комиссия банку и на пиво тому, кто все организовал.
Регистрировалась на сайте http://ielts.etest.net.cn/. Вопреки непонять для чего распространяемой на сайте Британского Совета информации, доступ на этот сайт из-за границы открыт. Все инструкции написаны вменяемым и правильным английским языком. Так что все очень просто. Братья-китайцы со всей этой системой онлайн-регистрации ну СИЛЬНО порадовали. Все очень понятно и прозрачно, все детали объяснены и все шаги расписаны. Кстати, и результаты теста будут тоже отражены в профиле сдававшего.
После того, как ты создал аккаунт на вышеупомянутом сайте в разделе MY STATUS предлагается пополнить баланс, сделать предоплату 3-мя способами. 2 первых способа - через китайский онлайн-банкинг, который мне, как жителю России, проживающему в России не светит. 3-й способ - wire transfer через любой китайский банк, предоставляющий такую услугу. Причем, заплатить может любой человек, гражданин любой страны, даже не предъявляя паспорт (с такой небольшой суммой, 1450 юаней, никто по поводу паспорта заморачиваться не будет). Причем, номер счета создается динамически и он является персонализированным! Даже японцы до этого не дошли! (да, вариант со сдачей IELTS в Японии я тоже рассматривала).
Мой план состоял в том, что моя тётя, отправляющаяся в Китай греться в теплом Хайнаньском море должна была взять за пуговицу любого, поддавшегося ее очарованию китайца и пойти вместе с ним в банк. Там он бы за скромную плату и томные взгляды бы помог ей дивной каллиграфической вязью запонить бланк, вписав в графу "Отправитель" МОЁ имя (такое требование, помимо указания правильных банковских реквизитов Британского Совета в Китае надо было в графе "отправитель" писать имя сдающего IELTS). Если бы все получилось так, то часть моих нервных клеток жило и здравствовало бы.
Но тётя моя так и не смогла оторвать свою попу от создавшейся выемки в пляжном песке, и китаец-посредник сам пошел в банк. Там ему, естественно, никто не поверил, что его зовут так, как он собирался написать, так что он просто вписал свое имя.
Это и создало мне неделю нервного ожидания в неведении, 3 межгорода (хоть по Skype, и то хлеб), 2 факса и 1 емэйл со сканом квитанций.
В итоге я выяснила, что китайцы ЧУДЕСНО говорят по-английски, если захотят. Девушка в Британском Совете меня порадовала тем самым, хотя явно была китаянкой. Она нашла мой платеж и провела его, и деньги упали на мой аккаунт.
После этого я выбрала один из 29 (!!!) тест-центров и дату.
Представляете! 29 тест-центров! Да китайцы, видимо, в диком восторге от того, что их граждане, сдавая IELTS, "в панике покидают страну". Не то, что наши... IELTS - дешевый, девушки в Британском Совете офигительно вежливые и всегда готовы помочь, материалы для подготовки к экзамену стоят... Ну вот например Cambrige IELTS 1 и ему подобные книги в перерасчете на наши деньги стоят меньше 100 рублей...
И вообще, люблю я китайцев. Они молодцы!

10 янв. 2008 г.

Подготовка к IELTS: Несколько полезных советов

Всех с наступившим! Да, я пропала. Я по уши зарыта в подготовку к IELTS и во французский язык. Из-за этих интриг с Британским Советом совершенно непонятно, когда и где я буду сдавать IELTS, так что пока ничего не пишу, но я работаю в этом направлении. Скажу только, что я не хочу быть в числе первых, кто будет испытывать на себе новую систему приема экзамена российскими центрами. Поеду в Китай, в Харбине сдам IELTS. Пускай это подороже в целом получится, зато присовокуплю к отпуску.
Хотелось бы посоветовать читателям зарегистрироваться на IELTS-Blog. Недавно я выяснила, что простая регистрация на этом блоге дает возможность получить бесплатную проверку и оценку одного своего эссе. Хозяйка блога, Simone Braverman была столь любезна, что проверила моё эссе и вынесла вердикт: на 7-ку в общем-то покатит.
Результат здесь: Space programs or improvements in human health.
Свои эссе я решила набирать и публиковать на отдельном блоге: IELTS Writing Samples. Вдруг кому пригодится.
Еще один полезный совет для готовящихся к IELTS Listening – слушайте лекции! Добрые люди на одном из форумов посоветовали слушать не радио, а именно академические лекции, которые вешают в виде подкастов многие университеты. Я остановила свой выбор на британском University of Bath. Очень полезно и интересно!
Еще рекомендую сайт с 10-минутными лекциями на разные темы, которые часто встречаются на экзамене: Australia Network - STUDY ENGLISH - IELTS Preparation. Рекомендую в качестве Vocabulary Builder’а а мне, в частности, помогает обрести уверенность в правильности устойчивых словосочетаний, с этим у меня часто проблемы.
В общем, процесс идет, никто в подполье не ушел :)