28 февр. 2008 г.

TEF: Зарегистрировалась на сдачу экзамена Test d'Evaluation de Français

Ну вот, 17 мая 2008 г. буду сдавать TEF в Японии. А что, ближайший тестовый центр там и находится... И не намного дороже, чем в Москву ехать. Я звонила во Французские альянсы в Иркутске, Томске, Екатеринбурге и Новосибирске. Везде отказ - ТЕФ больше не принимают, нехватка желающих.

Зато - Япония! Страна сакуры, покемонов и смерти на рабочем месте (кароси).

На ту дату во Французском Альянсе г. Осака (Япония), как, впрочем и в Токио, нет модуля Expression Orale. Но я его и как-то не хотела сдавать. На уровень Basic, нужный для Канады, я все равно вряд ли сдам. А по остальным я планирую набрать 2 балла - вполне достаточно. И опять же, платить меньше.

Стоимость вышла 15000 йен за основной модуль (Compréhension écrit, Compréhension orale, Lexique et structure) и 10000 йен за Expression écrit. Что в рублях составляет около 6000 рублей (включая комиссию за перевод денег и пиво тому, кто помог).

13 февр. 2008 г.

Test d’évaluation de français (TEF): сколько нужно баллов для Канады?

Я обратила внимание, что у общественности возникают вполне закономерные вопросы о том, сколько им нужно учить французский язык, чтобы получить хоть какие-то баллы для иммиграции в Канаду по федеральной программе. И самый популярный вопрос: "А если я буду учить франсэ (...) месяцев, смогу ли я сдать на (...) баллов?"

Согласна, как всегда "всё зависит от".

Вот, допустим, мне лично надо 2 иммиграционных балла. Если я сдам TEF на уровень, признаваемый CIC как Basic, то я получу максимум 2 балла, хотя каждый модуль (Reading, Listening, Writing и Speaking) на базовом уровне дают по 1 баллу. 1+1+1+1=2
Согласна, несправедливо.
НО! Если удается подтвердить только 2 модуля (скажем, Reading и Writing), то всё равно получается 2 балла. 1+1=2
А если я в каком-то одном модуле прорвусь до Moderate, то я получу целых 5 баллов! 1+1+1+2=5

Как же понять, где полный "ноль" переходит в Basic, а Basic становится Moderate?
Как всегда, нет ничего более полезного, чем официальные материалы. Обратимся к OP6 (инструкция для иммиграционных офицеров по обработке иммиграционного дела), страница 19. Там есть таблица уровней экзамена Test d’évaluation de français (TEF).
Мы видим, что если в модуле Listening (compréhension orale) испытуемый набирает 145-216 баллов по шкале TEF, то канадский иммиграционный офицер присваивает ему 1 балл за данный модуль.
Basic Listening (compréhension orale) – 145-216 points
Basic Speaking (expression orale) – 181-270 points
Basic Reading (compréhension ecrite) – 121-180 points
Basic Writing (expression écrite) – 181-270 points

Но всё равно, это - цифры, ничего не говорящие простому смертному, который ни разу не parle-vous français.

Что можно посоветовать? Ну, наверное, купить книжки по подготовке к TEF, которых в природе всего 2 вида, которые вроде кто-то когда-то видел, но не то, что не показал общественности (с этим в плане фрэнча вообще все кисло), но даже не сколько-нибудь внятно отозвался об их полезности.

Тут есть один совет, который я лично собираюсь применить на себе. На сайте ТПП Парижа есть Таблица уровней TEF (LES NIVEAUX DU TEF) в сравнении с Общеевропейскими компетенциями владения иностранным языком (Common European Framework of Reference for Languages). С первого взгляда ясно видно, что мои потребности лежат в пределах уровня A2 по этой системе. А вот учебников, готовящих к A2 (ключевое слово DELF A2) - хватает в разных местах для тех, у кого нет денег, но есть интернет. Можно вполне конкретно ознакомиться с требуемым уровнем.

Говорят, по формату TEF больше похож на IELTS, чем на DELF, который более строго подходит к знаниям грамматики. Основная сложность TEF - за неправильные ответы баллы вычитаются. И это очень непривычно! Так как наверняка есть соблазн во время экзамена, увидев или услышав что-то, сразу же ляпнуть ответ... мол, плавали, знаем. И если там заковык и ловушек столько же, сколько в IELTS, кто знает, может и с basic-ом народ не справлялся...

Я думаю, именно поэтому (по скудной статистике) народ получает самый лучший результат именно за Writing (expression écrite) в сравнении с другими модулями. Времени столько же, сколько в IELTS, слов надо написать меньше. И половина слов, ГЫГЫ, предлоги или артикли :)

Вот такой краткий экскурс, надеюсь кому-нибудь поможет.
Bonne chance!