24 февр. 2009 г.

Поменялась запись в CAS

Сегодня заметила, что обновилась наша запись в CAS - Client Application Status на сайте Citizenship and Immigration Canada.

Раньше было просто написано In Process - We started processing your application on November 7, 2007.

А сейчас добавилось Medical results have been received.

Это хорошо, я волновалась за результаты медосмотра, так как почта, сами понимаете, бывает что теряется.

Ждём дальше...

16 февр. 2009 г.

CAIPS

Прошло аж 10 дней, как мы отправили в Посольство последнее, что от нас требовалось (tracking на Пони говорит, что доставлено было 6-го февраля).

А мне вот уже не терпится... И хотя по семейным обстоятельствам мы вряд ли сможем уехать в ближайшее время, но получить POVL всё равно хочется поскорее. Мне так будет спокойнее...

Через пару недель, наверное, закажу CAIPS, вот тут: http://caips.lawpoint.ca/. Во-первых, интересно как это всё выглядит, люблю новые экспириенсы и всё такое. Во-вторых, недорого, можно себе позволить повладеть такой информацией. В-третьих, агент с http://www.lawpoint.ca/ — это широко известный в узких кругах автор Серого Сайта, офигенного ресурса, по подсказкам которого не одна волна иммигрантов заполняла свои визовые анкеты и готовила доки. Так что обращусь к нему, чтобы не напрягать своих и без того замотанных Ванкуверских друзей.

Отчитаюсь.

Что такое CAIPS — читать тут.

15 февр. 2009 г.

Канадская иммигрантская пресса

Наш близкий родственник недавно посетил Ванкувер по случаю конференции по его профилю. Кроме кучи впечатлений он привёз нам пару иммигрантских газеток.

Друзья мои, это просто взрыв мозгов! Мы давно так не рыдали. От смеха :) Не, я слышала, что иммигрантская пресса — это нечто, но я не подозревала, до какой степени.

Знаете, я в далёком 1997 году я работала в газете, верстала. И даже тогда мне в нашей жёлтой газетёнке за такое отрезали бы руки по самые уши.

Может это такой извращенный способ поностальгировать по газетам 90-х годов?

Ну в общем, вот вам на поржать.





А вот вся газета, можно скачать в pdf (8,5 Mb). Извините, фото, сканить лень.
http://rapidshare.com/files/198382052/ca_npaper_pr.pdf

4 февр. 2009 г.

Proof of Funds отправлен в Посольство Канады

Ну вот, сегодня мы отправили Proof of Funds — выписки со счетов моего и мужа в Райффайзен-банке. Не знаю, можно ли приводить счёт на имя spouse в качестве платежеспособности, но здравый смысл этому не сопротивляется. Ведь квартиру супруга можно бы было представить, так? Ну, в случае чего Посольство свяжется и скажет принять меры...

Кстати, выяснилась еще одна неявная вещь с Пони Экспрессом. Как известно, тариф, по которому отправляется полный пакет с оплатой за рассмотрение дела — 1300 рублей в любом городе. Но если деньги не посылаешь — можно платить по обычному тарифу, как для отправки на любой другой адрес в Москве. Этот тариф, конечно же в каждом городе свой, для Хабаровска - чуть больше 800 рублей. Только надо на доках везде, где только можно указать номер дела (immigration file #).

Так и сделала, пятисотку сэкономила :)

Ну и вот...
Начинаем сильно-сильно скрещивать пальцы и ждать... ждать... ждать...

Знаете, в Канаду хочется еще больше... И уже не страшно даже. Тут страшнее.