23 мая 2009 г.

Собрат по иммиграции

Сегодня мы развиртуализировались с нашим собратом по иммиграции, который живет буквально в соседнем доме, Дмитрием — Edmonton's runner. Он с семьёй уже через месяц отбывают в Эдмонтон, Альберта. Было очень приятно пообщаться, даже не заметили, как прогуляли целый час. В очередной раз убедилась, что иммигрант — это образ мыслей и образ жизни, сразу углубилась в обдумывание концепций Гумилёва :) А еще я заметила, что иммиграция — это не просто бюрократический процесс, это становится неким хобби, которое можно обсуждать с единомышленниками бесконечно, примерно как мы с подружкой можем часами беседовать о рукоделии :)
Кстати, Дмитрий по профессии врач и собирается в Канаде по возможности придерживаться своей области, так что у нас было множество тем для обсуждения. Будем продолжать общаться!

20 мая 2009 г.

Отправляем загранпаспорта в Посольство Канады

Супруг наконец-то получил свой типа биометрический загранпаспорт, причем ему сказали прийти 25-го мая, а я его отправила в паспортный стол 20-го. Я давно заметила, что паспорта обычно готовы раньше, чем говорят прийти, поэтому я его отправила, мол, прикинься валенком, скажи, что забыл двадцать-какого числа приходить.

Так что либо сегодня либо завтра берем нажитые непосильным трудом 29800 рублей:
  • 13300 Х 2 - пошлина за право на постоянное проживание (Right of Permanent Residence Fee)
  • 1600 Х 2 - услуги Пони Экспресса по отправке 2-х паспортов (каждый отправляется отдельно, блин),

паспорта, фотки, анкеты и топаем в Пони. Эпопея подходит к удачному концу :)

7 мая 2009 г.

POVL по Snail Mail

Вчера пришёл Promise of visa letter по обычной почте. Причем, очень оригинальным способом.

Нам его отдали соседи, ага. Заказное письмо! И сказали, что якобы почтальон целый месяц к нам ходил и нас типа не было, и он типа отчаялся и уже хотели назад отправлять.

Начнем с того, что я не работаю и почти всегда дома. Но, если предположить, что почтальон попадал на мои кратковременные отсутствия, то сервис по выписыванию извещения еще никто не отменял. Извещений не было среди той кучи спама в почтовом ящике, который мне аккуратно запихивали: каталоги, предложения от Райффайзена и прочие заманухи.

Timeline, значится, такой, если кому интересно:
23.03.09 — POVL по email
29.03.09 — судя по штемпелю был выслан POVL по обычной почте
05.04.09 — судя по штемпелю письмо поступило в местное почтовое отделение
06.05.09 — мы получили письмо с POVLом

Тут можно было бы, конечно, красочно и с матами поругать нашу родную почту, но я уже убедилась, что мало где есть нормальный государственный почтовый сервис, на моём опыте пока только Япония.