16 янв. 2008 г.

Подготовка к TEF: изучение французского языка с "нуля"

В последнее время мне на глаза попались 2 заслуживающих внимания метода самостоятельного изучения французского языка с "нуля". Они слегка противоречат друг другу, но я в каждом нашла для себя что-то подходящее и, так сказать, "объединила бренды" (только не просите меня писать наработки, я нифига не методист, с института это ненавижу, в голове у меня всё на интуитивном уровне).
Первый метод - "Моделино" - подходит для изучения вообще любого иностранного языка. Смысл его состоит в НЛП-моделировании носителей языка, увиденных в видео и услышанных в аудио. Я вовсе не специалист в НЛП, мало того, я всегда избегала людей, занимающихся НЛП, так как по какому-то странному совпадению все они были весьма мерзопакостные личности и все время чего-то от меня хотели. Но потом, после прочтения метода, я своими нифига не продвинутыми с точки зрения прогрессивного человека мозгами уловила смысл: здесь меня никто напрягать не собирается, мне предлагают самой понапрягаться и смоделировать из себя ребенка, который осваивает свой первый язык. Весьма интересно! Рекомендую посетить сайт со всеми подробностями:
http://project-modelino.com/

Второй метод - Rapid Language Learning - предложен человеком, который за 10 месяцев выучил французский язык до нужного ему уровня... читая Гарри Поттера. Ну, не будем кривить душой, он не только Гарри Поттера читал, а много (но не сильно) другой полезной литературы. И все свои шаги он очень подробно, красочно и душещипательно изложил в вышеупомянутой статье. В некоторых местах я даже рыдала, честно :)
У него прекрасный английский слог, приятно почитать! Тоже рекомендую настоятельно. Я упомянула, что человек этот - русскоязычный?
Читаем и осваиваем тут:
http://mirror.mricon.com/french/

Надо сказать, что авторы обоих методов TEF успешно сдали, автор последнего живет в Квебеке, ведет блог.

2 комментария:

  1. Может быть Вам будет полезен следующий ресурс:

    http://www.wannalearn.com/Academic_Subjects/World_Languages/French/

    Я тоже решила сдать IELTS и попытаться выучить как-нить французский:)

    Если у Вас есть icq,то стукните, пожалуйста, 198 189 868:)

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо большое! Только что залезла. Интересный ресурс.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.