19 июл. 2007 г.

Что у меня есть для иммиграции в Канаду?

Итак, что мы имеем для иммиграции в Канаду по Федеральной программе "Квалифицированный специалист"?
Да, чуть не забыла, я собираюсь оформлять все документы сама, без помощи адвоката. И буду для этого использовать опыт подруги, которая сумела это сделать и уехала с мужем на ПМЖ в Ванкувер 2 года назад и многочисленные ресурсы Интернет (ссылки дам отдельным постом).
Итак:

- Я имею одно высшее образование (не по той специальности, по которой работаю, но это, слава богу, не имеет значения), которое попадает под
You have a university degree of two years or more at the bachelor’s level and at least 14 years of full-time or full-time equivalent study.
- 20 баллов по Education Factor

- Знание языков. Я еще не сдавала экзамен IELTS, но предварительно оцениваю свои способности в английском языке как: Speaking - Moderate (2), Listening - High (4), Reading - High (4), Writing - High(4). Еще я собираюсь пойти на курсы французского языка, чтобы получить баллы за базовое знание второго государственного языка Канады. Это будет 2 балла. Итого - 16 баллов по Ability in English and/or French Factor

- Работаю больше 4-х лет по специальности, которая имеется в NOC (Canadian National Occupational Classification) - 21 балл по Experience Factor

- Я - российская гражданка 28 лет - 10 баллов по Age Factor

- Не имею приглашения на работу в Канаде - 0 баллов по Arranged employment in Canada Factor

- Мой муж не имеет высшего образования, не работал и не учился в Канаде, не имеет родственников или приглашения на работу в Канаде - 0 баллов по Adaptability Factor

Итого 67 баллов по программе Skilled workers and professionals. Проходной балл сейчас и есть 67 баллов. Так что всё реально! Желаю сама себе удачи, так как читателей у меня пока нет :)

Ссылки по теме:
Шесть факторов отбора, за которые дают баллы для иммиграции в Канаду по Федеральной программе "Квалифицированный специалист"
Тест "Проверь, сколько ты набираешь баллов"

8 комментариев:

  1. Почему вы решили именно по Федеральной, а не провинциальной программе? Рассматривали ли вы подробно программы провинций? Если да, то какие? Если есть любая инфа об этом, пишите. Очень интересно.

    ОтветитьУдалить
  2. Думаю, что провинциальные программы для меня не подойдут, ибо они подразумевают наличие такой профессии, по которой можно сразу же работать в Канаде. Я - бухгалтер-финансист, мне придется переучиваться, учить специфику и получать лицензию.
    Так что я не рассматривала провинциальные программы подробно...

    ОтветитьУдалить
  3. Желаю сама себе удачи, так как читателей у меня пока нет :)

    как это нет, теперь и я Вас читаю. тоже подумываю насчет иммиграции в Канаду, буду мониторить Ваши посты.

    С уважением, Семён.

    ОтветитьУдалить
  4. А почему вы хотите получить еще 2 балла за французский? Не проще ли английский подучить? К тому же я уверен, что writing у вас на все 4 потянет)

    ОтветитьУдалить
  5. mika-smart (жж)

    Привет!
    Прочитала весь твой блог об иммиграции в Канаду. Очень интересно и виден весь путь вашего движения к цели.
    Вопрос у меня по поводу образования. Почему твоё образование попало под категорию на 20 баллов?
    You have a university degree of two years or more at the bachelor’s level and at least 14 years of full-time or full-time equivalent study.
    Обычные 10 лет школы и 5 лет универа сюда же не подпадают? Вообще 0 баллов что ли у меня?..

    ОтветитьУдалить
  6. mika-smart (жж)

    И ещё вопрос. С 27 февраля 2008 года новый перечень профессий из NOC, опыт/стаж по которым нужно подтвердить.
    У меня "по русскому" опыту работы подходит:
    0111: Financial Managers
    1111: Financial Auditors and Accountants
    Судя по описанию профессии - я именно этим и занимаюсь на работе. По трудовой я была бухгалтером, потом главным бухгалтером, сейчас специалист по финансовой отчетности.
    Чего-то я не пойму - работа в России бухгалтером соответствует NOC? Т.е. стаж бухгалтером 4 года даёт 21 балл? И рекомендацию нужно с последнего места работы или с каждого места, где я была бухгалтером?

    ОтветитьУдалить
  7. mika-smart, за советское высшее образование после школы дают 20 баллов. Можно недоумевать, можно спорить, но это так.

    Я не могу консультировать по NOC. Надо смотреть обязанности и поспрашивать уже готовых бухгалтеров.

    ОтветитьУдалить

Примечание. Отправлять комментарии могут только участники этого блога.